суббота, 20 августа 2011 г.

О МК в реале

Девочки, я к вам с большим вопросом!
Вот брожу по вашим блогам, смотрю многие проводят мк в реале.
А меня давно уже некоторые знакомые спрашивают: "научи??"
И я подумала, а почему бы и нет? получить огромное удовольствие от новых знакомств, общения и денежку в конце-концов заработать.
Девочки, расскажите, как првести свой первый реальный МК?

1. какой выбрать первый скрап-объект? обложку на паспорт в прозрачной обложке - достаточно? или можно ещё оформить блок стикеров - много? ведь на одном объекте мы рассматриваем несколько скрап-приёмов..
2. оптимальное кол-во учеников?
3. когда лучше проводить мк?
4. оптимальное время МК?
5. Как найти место для проведения МК?
6. и я даже не представляю, сколько может стоить МК?
7. как насчёт материалов каждому ученику? у каждого должны быть свои материалы, или что-то может быть общее?

Девочки, мне очень интересны ответы)
спасибо большое, что не прошли мимо)

7 комментариев:

  1. можешь начать с чего угодно,смотря какие люди на мк придут.опытные или не очень.для начала думаю обложка в самый раз.у меня изготовление открытки где-то часа 4 занимает.в принципе больше пяти часов тяжело выдержать.количество для начала не более трех.можно взять в аренду любое помещение ,где есть стулья и столы.но это прибавится к стоимости твоего мк.материалы тоже нужно предоставить,особенно новичкам.вот и считай.я материалы предоставляла на выбор.короче в кениге на этом не заработаешь.

    ОтветитьУдалить
  2. Наташа, что я хочу сказать по этому поводу, прежде чем ответить на твои вопросы - ты совсем недавно занимаешься скрапом, поэтому, если ты уж настроилась на проведение МК, то прежде нужно как следует подготовиться, хотя бы теоретически - особенно изучить статьи по законам композиции,чтоб правильно и гармонично размещать элементы в работах, статьи по техникам, опробовать их дома. Потому как, когда к тебе придут люди, нужно будет им кратко разъяснить что такое скрап, кратко объяснить и показать техники, которые ты будешь использовать в работе. Нужно быть готовой к капризам и недовольствам, к тому, что придется направлять и исправлять работы учениц, потому что люди с твоих МК должны уходить довольными от своих работ.
    теперь по поводу вопросов:
    1.обложка для паспорта, открытка, конверт - оптимальный вариант, в остальном нужно поднабраться еще опыта (надеюсь, ты не обидишься на меня)))
    2. на первое время больше 2 не бери
    3. хоть когда, когда удобно тебе и ученикам
    4. максимум 3 часа, дальше уже тяжело
    5. для начала МК проводить можно и дома, если есть возможность, так как скорее всего первые ученики - твои знакомые, да и дома, как говорится и стены помогают)
    6. для начала стоимость МК рассчитывай как стоимость работы, т.е. за сколько бы ты продала обложку готовую - вот столько и бери за МК.
    7. сделай примерно по 2 набора материалов на выбор на человека, либо просто ориентируйся уже по ходу движения МК

    ОтветитьУдалить
  3. Юлечка, огромное спасибо за столь полезный комментарий!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Наташенька,мои советы:
    советую на один урок выбирать один объект.Кол-во учеников не более 3-х,потому что если больше,то МК затянется,потому что к каждому ученику нужно подойти,помочь.МК лучше начинать проводить в 10 утра.До 2-х позаниматься и весь остаток дня свободен.Есть 2 категории людей,которые могут заниматься либо по будням,либо только на выходных.Поэтому ты можешь проводить МК хоть каждый день.
    У каждого ученика должен быть свой карандаш,линейка,ножницы,ластик,палочка для тиснения,тюбик с клеем.Если ты заранее делаешь какие-то заготовки,то для каждого своя заготовка.
    Скрап-бумаги много не бывает,поэтому тут чем больше,тем лучше,чтобы человек мог выбрать.Перед занятием ты должна продумать,как примерно будете украшать объект и что для этого будет нужно.Прокрутить в голове варианты,скетчи,палитру.Чтобы в ходе работы ты могла подсказать неопытному человеку,направив его в нужное русло.Но в то же время,давай свободу творчеству.МК у всех стоит по разному.У меня от 500 р.Но это на твое усмотрение.Можно брать и дешевле,и дороже.Смотря какой скрап-объект,сколько на него уйдет материала и во сколько ты оцениваешь свой труд.
    Насчет места.Если у тебя в городе есть скрап-магазины,сходи туда.Поговори по поводу проведения МК.Ты проводишь МК,а взамен все работы делаются из материалов магазина.Можно проводить МК и дома,мне это очень нравится,потому что не нужно никуда с собой ничего везти.Насчет аренды...я в этом совершенно не соображаю))))))))Надеюсь,у тебя все получится супер!

    ОтветитьУдалить
  5. Асечка, огромное спасибо за ценные советы!!!
    я пока только учусь и набираюсь опыта, авось и получится через месяц-другой провести свой первый мк?!)

    ОтветитьУдалить
  6. конечно,получится!Главное желание и стремление)))))

    ОтветитьУдалить
  7. С нетерпением будем ждать отчета с твоего первого МК! удачи)))

    ОтветитьУдалить